Translate

суббота, 5 марта 2016 г.

Определение контекста организации в ISO 14001:2015

В одной из предыдущих статей мы рассмотрели новое понятие в ISO 9001:2015 - контекст организации. Обновленный стандарт ISO 14001 также включает новое требование - определение и понимание контекста организации (см. п. 4.1 ISO 14001:2015). В этой статье я опубликовала один из разделов моей электронной книги "Переход на ISO 14001:2015", издание 1, 2016 (здесь можно скачать бесплатно полную версию книги). 

"2.2 Определение контекста организации
Первым шагом на пути перехода к новой версии стандарта ISO 14001:2015 является определение контекста организации. Это означает, что организации должны взглянуть на свою уникальную ситуацию и определить, какое влияние окружающая среда оказывает на их бизнес. 
Для этого необходимо рассмотреть внутренние и внешние факторы, которые могут оказать влияние на подход организации к разработке и достижению своих целей, в том числе на систему экологического менеджмента. Это предполагает, в том числе, принятие во внимание таких факторов как изменчивость климата, адаптация к изменениям в окружающей среде и наличие ресурсов. 
Понятие «контекст» также означает, что организации должны рассмотреть и другие вопросы, не обязательно связанные с узконаправленной озабоченностью состоянием окружающей среды, но которые могут иметь пагубные последствия для бизнеса, такие как конкурентная среда, в которой они работают, технологии и даже культурные факторы. Сосредоточение внимания на внутренней и внешней ситуации может помочь организациям использовать возможности, которые могли бы принести выгоду, как организации, так и окружающей среде.  
Целесообразно до начала определения контекста установить границы области применения СЭМ. Хотя стандарт говорит, что область применения системы следует устанавливать после установления контекста. Дело в том, что при определении контекста организации предстоит рассмотреть очень широкий спектр вопросов. Чтобы не «уйти» слишком далеко, вначале лучше ограничиться факторами, связанными с предполагаемой областью применения СЭМ. После определения контекста организация сможет изменить границы области применения системы по своему усмотрению с пересмотром контекста организации соответственно.  
Если в организации уже внедрена система экологического менеджмента в соответствии с ISO 14001:2004, то организация, вероятно, ранее уже определила область применения СЭМ в руководстве или другом документе. Если установленная область применения системы подходит для организации, можно взять ее за основу или подкорректировать. 
После того, как область применения СЭМ определена, можно приступать к определению контекста. Требование пункта 4.1 «Определение контекста организации» ISO 14001:2015 может показаться слишком обобщенным, и есть риск уйти слишком далеко. Выполняя это требование, организации должны сосредоточиться только на факторах, которые могут повлиять на СЭМ и ее результаты. 
В принципе, руководители всегда держат в голове информацию о контексте, поскольку постоянно думают об этом. Но не в каждой организации это документируется.  
Например, 
Эффективные руководители держат руку на пульсе контекста организации ежедневно. Организовано это может быть через череду специализированных совещаний по направлениям деятельности. Структура контекста и источники информации отражаются в повестке совещания. Во многих организациях повестка и решения совещания протоколируются. Однако, не в каждой организации кто-то делает общий контекст организации. 
Систематизация всей этой информации может быть очень ценной и продемонстрировать, где сейчас находится организация. Лучший способ собрать эту информацию – провести «мозговой штурм». 
Стандарт ISO 14001:2015 не говорит о том, как организации должны собирать и анализировать данные о своем контексте. Существует много способов, как это сделать, включая найм внешних экспертов (консультантов, специалистов, маркетинговые компании). Одним из самых распространенных методов, оценивающих в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие организации, можно назвать SWOT-анализ (СВОТ-анализ).  
При проведении SWOT анализа не следует забывать и о других эффективных инструментах для определения контекста организации, таких как SNW – анализ, Анализ пяти сил Портера, PEST-анализ (или STEP) и его разновидности (SLEPT-анализ, PESTLE-анализ, STEEPLE- анализ) и т.д. Организации могут воспользоваться одним или несколькими из перечисленных инструментов или выбрать другие методы. 
Собранные в ходе анализа данные необходимо задокументировать, хотя в стандарте прямо не говорится об этом. Для этого можно создать новый документ или, например, включить в существующее руководство СЭМ. Поскольку нет универсального руководства, как представить результаты анализа, организации могут описывать контекст в любой приемлемой форме – текстовой, табличной, графической и т.д. Как правило, контекст не бывает в малых объемах. Необходимо помнить, что нельзя объять необъятное. Критерием "пора остановиться" в декомпозиции, в глубине и объеме описания должны служить логика, здравый смысл и практическая полезность. 
Информация, собранная в ходе определения контекста, очень полезна для выявления рисков и возможностей. Знание контекста организации может помочь улучшить организацию, поэтому организации необходимо поддерживать ее в актуальном состоянии посредством регулярного мониторинга и анализа. Будет полезным, если контекст организации найдет свое отражение в экологической политике."

О других изменениях в новой версии стандарта ISO 14001 можно прочитать в статье
"Основные различия ISO 14001:2015 и ISO 14001:2004"  или посмотреть видео.

3 комментария:

  1. "...Это означает, что организации должны взглянуть на свою уникальную ситуацию и определить, какое влияние окружающая среда оказывает на их бизнес..." А разве не наоборот - как мы своим бизнесом влияем на окружающую среду. У нас же цель экологию сберечь, а не уберечь бизнес от природных катаклизмов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суть определения контекста - определить внутренние и внешние факторы, которые влияют на результативность организации (способность достигать поставленные цели). Поэтому при определении контекста по СЭМ организация должна определить какие факторы (внутренние и внешние) могут повлиять на организацию, которые могут помешать снизить негативное экологическое воздействие - что является целью СЭМ

      Удалить
  2. Если река обмелела, то требования к сточным водам будут жестче, вплоть до полного запрета - вот и влияние на ваш бизнес. При этом виновники обмеления могут оказаться вообще в другой стране. Другой пример - туриндустрия Поволжья страдает от синезеленых водорослей в Волге. В районе Ундор Ульяновской области при всей красоте пейзажей купаться не захочешь в зелени.

    ОтветитьУдалить

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail