Translate

воскресенье, 26 июня 2016 г.

Определение внешнего контекста с помощью PEST анализа

Самыми востребованными методами по определению внешнего контекста организации считаются SWOT анализ и PEST (STEP) анализ. SWOT анализ хорош тем, что позволяет выявить и оценить в комплексе сильные и слабые стороны организации, а также угрозы и возможности для деятельности, продукции, системы менеджмента, проектов организации.

При проведении SWOT анализа для выявления угроз и возможностей  часто используется PEST анализ или его разновидности. Этот метод  помогает достаточно полно рассмотреть и оценить влияние политических, экономических, социальных и технологических факторов  внешней среды на различные аспекты бизнеса организации (ее прибыль, систему менеджмента и т.д.). Метод широко применяется в стратегическом планировании и управлении крупными организациями, а также для оценки инвестиционных рисков.
  
В чем суть метода?

В процессе PEST анализа определяются политические (Р – political), экономические (Е – economic), социальные (S – social) и технологические (Т – technological) факторы внешней среды и оценивается их влияние на организацию. Влияние факторов оценивается в баллах или других единицах измерения. По результатам анализа составляется сводная матрица.

При проведении PEST  анализа оценивается не только фактическое состояние факторов, но и прогнозируются их возможные изменения в ближайшее время, например, в течение следующих нескольких лет. Поэтому важно участие в анализе экспертов данной отрасли или персонала организации, компетентного давать прогнозы по рынку.

Структуру PEST анализа можно представить схематично:

PEST анализ
Схема структуры PEST анализа

Как применять метод?

 Основные этапы PEST анализа включают:
  1. Определение внешних факторов, которые могут воздействовать на  деятельность, продукцию, систему менеджмента организации;
  2. Сбор данных о тенденциях изменения факторов;
  3. Анализ факторов по значимости и степени влияния факторов;
  4. Составление матрицы PEST анализа.

1. Определение внешних факторов
На этом этапе формируется список факторов внешней среды организации, которые могут влиять на деятельность и систему менеджмента организации в ближайшие три-пять лет. Выявленные факторы распределяются на четыре группы: экономические, политические, технологические и социально-культурные. Набор факторов в каждой группе зависит от деятельности организации, особенностей региона и целей анализа. 

На рисунке  представлены примеры факторов в каждой группе:

PEST-анализ примеры
PEST анализ. Примеры факторов

2. Сбор информации о тенденциях изменения факторов
Чтобы делать прогнозы по тенденциям, которые будут проявляться в экономике, технологиях, социальной среде и т.д., нужно изучить большой объем статистической и аналитической информации и сделать выводы на основе этих данных.

3. Анализ факторов по значимости и степени влияния
Определив факторы, необходимо произвести оценку силы влияния каждого из факторов по трехбалльной шкале, где:
1 - незначительное влияние фактора, любое изменение фактора почти не влияет на организацию;
2 - только сильное изменение фактора повлияет на организацию;
3 - высокое влияние фактора, любые колебания вызывают существенные изменения в деятельности организации.

Оценка силы влияния фактора является субъективной экспертной оценкой. Если факторы не оказывают никакого влияния на  организацию, то не включаются в таблицу.

PEST-анализ
PEST анализ. Пример оценки влияния факторов

Далее оценивается вероятность изменения каждого фактора по пятибалльной шкале, где 1 - минимальная, 5 - максимальная вероятность изменения фактора внешней среды. Оценка, как правило, проводится группой экспертов или сотрудников, имеющих достаточный опыт работы в отрасли и экспертизы в любом из направлений работы. В отдельном столбце таблицы рассчитывается среднее арифметическое значение оценок всех экспертов:

PEST анализ. Оценка вероятности изменений факторов
PEST анализ. Пример оценки вероятности изменений факторов

Затем оценивается фактическая значимость каждого фактора. Она позволяет оценить, насколько организации следует уделять внимание и контролировать фактор изменения внешний среды. Фактическая значимость фактора  рассчитывается как вероятность изменения фактора, взвешенная на силу влияния этого фактора на организацию. Чем выше фактическая значимость фактора (столбец «Оценка с поправкой на вес»), тем организации следует больше уделять внимания и усилий  для снижения отрицательного влияния этого фактора на организацию.

PEST анализ. Пример оценки фактической значимости факторов
PEST анализ. Пример оценки фактической значимости факторов

4. Составление матрицы  PEST анализа
После завершения всех расчетов, все полученные данные оформляются в виде сводной матрицы, в которой факторы размещаются в порядке убывания своей значимости:

PEST анализ. Сводная матрица
PEST анализ. Сводная матрица

Для полного завершения анализа необходимо сделать заключения: по каждому фактору описать его влияние на отрасль, организацию и составить программы мероприятий по снижению отрицательного влияния фактора и максимальному использованию положительного влияние фактора на организацию.

Разновидности PEST-анализа

Используя PEST анализ, многие аналитики задавались вопросом, почему только четыре фактора внешней среды подвергаются тщательному анализу, предлагали расширить границы анализа и перечень факторов. Как следствие, появились разновидности анализа с новыми аббревиатурами: SLEPT- анализ (дополняется одним фактором: L - Legal); PESTLE-анализ (дополнен двумя факторами: Legal и Environmental); STEEPLE-анализ (дополняется несколькими факторами: Legal, Environmental, Ethnical и, при необходимости, Geography).

2 комментария:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail