Translate

воскресенье, 6 марта 2016 г.

Как определить область применения системы экологического менеджмента в соответствии с ISO 14001

Определение области применения является жизненно важной функцией любой системы менеджмента.  От того,  насколько правильно  определена область применения и ее параметры на стадии разработки системы менеджмента, напрямую зависит эффективность системы и доверие к ней потребителей и других заинтересованных сторон. Кроме того, организации могут иметь проблемы во время аудитов систем менеджмента,  если не смогут доказать, что область применения была надлежащим образом рассмотрена, изучена, определена и задокументирована.

Итак, что же является областью применения системы экологического менеджмента (СЭМ) и как убедиться, что мы определили ее правильно?

Область применения системы экологического менеджмента является уточнением физических и организационных границ, в которых применяется СЭМ, особенно если организация является частью более крупной организации или осуществляет разные виды деятельности. Организация имеет свободу и широкие возможности при определении ее границ. Она может выбрать внедрение ISO 14001 во всей организации или только в конкретных ее частях, если высшее руководство этих частей организации имеет соответствующие полномочия внедрять и поддерживать систему экологического менеджмента.

И старый, и новый стандарты ISO 14001 требуют, чтобы организации определили область применения их СЭМ. В новом стандарте ISO 14001:2015 это требование стало более конкретным и  детализированным. О том, какие еще произошли изменения в новой версии стандарта можно узнать из видео  “Система экологического менеджмента – различие ISO 14001:2015 и ISO 14001:2004 или из моей электронной книги «Переход на ISO 14001:2015 (скачать книгу бесплатно можно здесь).

Стандарт ISO 14001:2004 требует от организаций "определить и задокументировать область применения системы экологического менеджмента» (п. 4.1 ISO 14001:2004), но не говорит о том, как это должно быть сделано. Новый стандарт говорит, что при определении области применения системы экологического менеджмента организация должна принять во внимание её контекст, обязательные требования, деятельность, продукцию и услуги, структурные подразделения, функции и физические границы, а также степень контроля или влияния, которые она может оказывать на  все перечисленные аспекты (см. п. 4.3 ISO 14001:2015).

При определении области применения системы экологического менеджмента не рекомендуется исключать виды деятельности, продукцию и услуги или сооружения, которые имеют или могут иметь существенные экологические аспекты, или для уклонения от исполнения своих обязательств. Область действия должна соответствовать действительности и быть ответственным заявлением,  которое не должно вводить в заблуждение заинтересованные стороны о том, какая деятельность организации включена в границы системы экологического менеджмента.

Существует очень тесная связь между областью применения СЭМ и контекстом организации. Об этом говорит и тот факт, что в новом стандарте оба этих понятия включены в одну главу 4"Контекст организации". Без точного определения контекста организации и области применения системы экологического менеджмента, независимо от того, насколько эффективны идентификация и оценка экологических аспектов и действия по управлению ими, организации могут иметь проблемы, находящиеся за пределами области применения СЭМ, поскольку не контролируют их.

После того, как область применения определена, вся деятельность, все продукты и услуги организации, включенные в эту область, должны быть включены и в систему экологического менеджмента.

Информация об области применения системы экологического менеджмента должна быть оформлена и задокументирована, поддерживаться в рабочем состоянии и быть доступной заинтересованным сторонам. Важность этого еще больше, чем в прежнем издании, подчеркивается в стандарте ISO 14001:2015. Документирование области применения СЭМ может быть сделано в руководстве либо в любом другом документе, описывающем систему экологического менеджмента. Хорошей практикой является отображение области применения СЭМ в виде схемы, картинки и т.д., чтобы физические и организационные границы действия системы были представлены наглядно.

Важно также иметь в виду, что область сертификации и область применения системы экологического менеджмента необязательно должны совпадать. Например, организация может внедрить ISO 14001 во всей организации, включая все её  подразделения и филиалы, а сертифицировать только часть организации, например, только один филиал или только один головной офис или не все виды деятельности. Организации должны заблаговременно обсудить  и закрепить в договоре с органом по сертификации ту область, которая будет подлежать проверке во время сертификационных и надзорных аудитов  и будет указана в сертификате.  

Рекомендую также статью "Изменения требований ISO 14001:2015 к экологическим целям".

1 комментарий:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail