Translate

четверг, 4 августа 2016 г.

Экологические аспекты, риски и возможности в ISO 14001:2015

Выявление, понимание и контроль экологических аспектов с целью улучшения экологических показателей - требование всех изданий стандарта ISO 14001 к организациям. Новое издание, выпущенное в 2015 году, ожидает также, что организации будут выявлять, анализировать и контролировать свои риски и возможности в области Системы экологического менеджмента (СЭМ).

Как показывает практика, это новое требование стандарта вызывает немало вопросов у организаций. Многие не понимают разницы между экологическими аспектами и рисками и возможностями СЭМ. В этой статье мы рассмотрим, в чем отличие этих понятий.

Экологические аспекты

Согласно п. 3.2.2 ISO 14001:2015,
«Экологический аспект - элемент деятельности или продуктов, или услуг организации, который взаимодействует или может взаимодействовать с окружающей средой». Экологический аспект может вести к экологическим воздействиям (положительным или отрицательным изменениям окружающей среды). Существенный экологический аспект – это тот, который оказывает или может оказывать существенное экологическое воздействие.

Организации, поставившие целью внедрение у себя ISO 14001, должны определить свои экологические аспекты и их воздействие на окружающую среду, а также определить существенные экологические аспекты и меры управления ими.

Например,
Завод «ХХХ» по производству сельскохозяйственной техники определил несколько существенных экологических аспектов, которые необходимо контролировать. В числе таких аспектов шум на улице от работы вентиляционных установок цехов сварки, окраски и сборки, а также от передвижения транспорта по территории завода. Взаимодействие данного аспекта с окружающей средой приводит к шумовому загрязнению атмосферного воздуха. Для обеспечения необходимых норм (или снижения) шумового воздействия завод может установить глушители на вентиляционные установки и шумогасящий экран на фронтальной стороне территории завода. 

Риски и возможности Системы экологического менеджмента

Организациям, которые внедряют ISO 14001:2015, кроме экологических аспектов, необходимо определить риски и возможности для СЭМ, а также решить, в отношении каких из них следует принимать меры.

Согласно п. 3.2.11 ISO 14001:2015,
«Риски и возможности это возможные негативные последствия (угрозы) и возможные благоприятные последствия (перспективы)».
Несмотря на то, что часть рисков и возможностей СЭМ, как правило, связана с экологическими аспектами, это не одно и то же. Воздействия экологических аспектов на окружающую среду, указанные при идентификации аспекта, или другие возможные события, ситуации, так или иначе связанные с экологическим аспектом, могут быть областью риска или возможности для организации.

Например,
Завод «ХХХ» определил экологический аспект – возможную разгерметизацию ртутьсодержащих ламп при неправильном обращении (хранении, перемещении), а экологическое воздействие от данного аспекта -  загрязнение окружающей среды ртутью и ее соединениями. С учетом воздействия аспекта, завод  может определить риск того, что разгерметизация ртутьсодержащих ламп повлечет за собой негативное влияние на окружающую природную среду и на организм людей, работающих с лампами или вблизи их, потребует расходы на ликвидацию загрязнения и смягчение его последствий. Это также может привести к нареканиям контролирующих органов, штрафам и отразиться на имидже предприятия.

Мы рассмотрели пример, который напрямую связан с воздействием экологического аспекта, выявленным при идентификации аспекта. Некоторые риски и возможности могут быть связаны с экологическим аспектом, но не с тем его воздействием, которое было определено при идентификации аспекта.

Например,
Завод «ХХХ» из примера выше определил еще один экологический аспект, связанный с использованием ртутьсодержащих ламп, - образование опасных отходов (отработанных ртутьсодержащих ламп), а экологическое воздействие от этого аспекта -  загрязнение земли, воздуха и воды токсичными отходами. В целях контроля данного аспекта завод пользуется услугами предприятия «УУУ» по вывозу и захоронению на специализированном полигоне отработанных ртутьсодержащих ламп. В этом случае завод может определить риск того, что предприятие «УУУ» лишится своей лицензии на выполнение деятельности или заполнится его полигон, и в будущем заводу потребуется  искать нового поставщика и/или новый полигон. Возможно, завод не найдет нового поставщика и/или новый полигон, отвечающие обязательным требованиям, и будет вынужден оставлять опасные отходы на заводе, строить или арендовать помещения для их хранения или вообще отказаться от использования таких ламп.

Мы рассмотрели примеры, когда экологические риски связаны с аспектами. Но экологические аспекты - это не единственное место для обнаружения рисков и возможностей СЭМ,  несмотря на то, что они являются хорошим местом, чтобы начать поиск. Согласно п.6.1.1 ISO 14001:2015, риски и возможности СЭМ могут быть связаны также с контекстом организации, экологическим законодательством, требованиями заинтересованных сторон и др. факторами. Риски и возможности СЭМ могут представлять большой список идей, которые могут быть использованы организациями для постоянного улучшения своей системы экологического менеджмента.

3 комментария:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail