Translate

среда, 12 августа 2015 г.

Экологическая политика - разработка, внедрение и пересмотр

Экологическая политика  описывает в общем виде основные цели и направления деятельности организации в области охраны окружающей среды. ISO 14001, СТ РК ИСО 14001 и другие стандарты по системе экологического менеджмента требуют ее наличия. В разных организациях она  называется по-разному:  Экологическая Политика, Политика по охране окружающей среды и т.д. 
В стандартах ISO 14001, СТ РК ИСО 14001 и других стандартах по системе менеджмента установлены определенные требования к Политике, которые должны быть учтены организацией при ее разработке, внедрении и поддержании в рабочем состоянии.

Рассмотрим требования к Политике согласно ISO 14001:2004, положения которого лежат в основе СТ РК ИСО 14001. Во многом они схожи с требованиями к Политике руководства в области качества, Политике в области OH&S.

Требование 1. Политику должно определить Высшее руководство организации.

Согласно ISO 14001  ответственность за внедрение, поддержание в рабочем состоянии и улучшение системы экологического менеджмента лежит, в первую очередь, на Высшем руководстве организации. Принятые на себя обязательства Высшее руководство должно кратко и понятно сформулировать  в Экологической политике. В руководстве по системе экологического менеджмента или другом документе необходимо прописать, кто является Высшим руководством в организации.

Требование 2. Политика должна соответствовать характеру, масштабам, а также воздействиям на окружающую среду ее видов деятельности, продукции и услуг.

Экологическая политика  должна отражать каким-то образом влияние деятельности, продукции, услуг организации (положительное или отрицательное) на окружающую среду. Из текста Политики должно быть понятно как минимум, какие воздействия на окружающую среду  в наибольшей степени оказывает организация. Т.е. какие у организации наиболее значимые экологические аспекты.  Как правило, аудиторы  сравнивают список наиболее значимых (существенных) аспектов с содержанием Политики.

Например:

Значимый экологический аспект организации «ХХХ»: «Возгорание, пожар  при проведении сварочных работ».

Выдержка из Экологической политики организации «ХХХ»: «Наша задача -  недопущение возгораний, пожаров при проведении сварочных  работ».

Экологическую политику следует разрабатывать после идентификации и оценки значимости экологических аспектов организации. После плановой или внеплановой актуализации аспектов и/или их переоценки Политику необходимо пересматривать.

Требование 3. Политика должна включать обязательство по постоянному улучшению системы экологического менеджмента и предотвращению загрязнения окружающей среды.

Это обязательство должно быть сформулировано в Экологической политике в прямом или косвенном виде.

Например:

«Мы будем принимать меры по предотвращению и/или уменьшению неблагоприятного воздействия  на  окружающую среду нашей деятельности, продукции, услуг. Обязуемся постоянно улучшать систему экологического менеджмента, и повышать ее результативность в соответствии с требованиями ISO 14001:2004».

Под предотвращением загрязнения (prevention of pollution) в ISO 14001 понимается использование процессов, процедур, методик, материалов, продукции, услуг или энергии для уменьшения неблагоприятных воздействий на окружающую среду посредством недопущения или уменьшения образования (например, отходов), эмиссии (выброса) или сброса (загрязнителей или отходов любого типа) или управления ими (раздельно или комплексно).

Делая в Экологической политике заявления о предотвращении загрязнения окружающей среды, необходимо проявлять осторожность. Не следует брать на себя лишние обязательства. Тем более те, которые организация не в состоянии будет выполнить. Поскольку Политика – это как закон, все, что прописано в законе, необходимо выполнять (это относится ко всем заявлениям любой Политики организации).

Например, ни одна  организация не может полностью предотвратить негативное воздействие своей деятельности и продукции на окружающую среду.  Т.к., например,  в деятельности любой организации потребляется электроэнергия и/или образуются отходы и т.д. С осторожностью необходимо подходить к таким заявлениям как «безотходное производство», «экологически безвредное производство» и т.д.

Требование 4. Политика должна включать обязательство соблюдать применимые законодательные и нормативные требования и другие требования, с которыми организация соглашается, относящиеся к ее экологическим аспектам.

Это обязательство, как и предыдущее, должно быть сформулировано в Экологической политике в прямом или косвенном виде.

Например:

«Компания принимает на себя обязательство соблюдать законодательные, нормативные и другие применимые требования, относящиеся к экологическим аспектам нашей деятельности».

Требование 5. Политика должна создавать основы для постановки и анализа экологических целей и задач.

Для выполнения этого требования можно внести в текст в Политики экологические цели и задачи в неявном виде или обобщенно, как направление для постановки конкретных измеримых целей.  Не рекомендуется включать в Политику экологические цели и задачи с численными выражениями, поскольку Политика является долгосрочным документом и не подлежит частому изменению.

Также как и Экологическая политика,  экологические цели и задачи устанавливаются с учетом значимых экологических аспектов организации. Поэтому при разработке Экологической политики, а затем при постановке экологических целей  и задач и мероприятий по их достижению  необходимо обеспечить связь между ними и значимыми экологическими аспектами. Должна легко прослеживаться логическая цепочка: значимый экологический аспект – Экологическая политика – экологические цели и задачи - программа мероприятий по достижению экологических целей и задач.

Например:

Значимый экологический аспект юридической конторы «YYY»: «Потребление бумаги».

Выдержка из Экологической политики юридической конторы «YYY»: «Мы стремимся уменьшать негативное воздействие на окружающую среду от нашей деятельности путем минимизации потребления трудно возобновляемых природных ресурсов».

Экологическая цель юридической конторы «YYY» на 2015 год.:  «Снизить потребление бумаги в 2015 году в 3  раза по сравнению с 2014 годом».

Выдержка из программы мероприятий по достижению экологических целей и задач юридической конторы «YYY» на 2015 год.:  «Внедрить в компании систему электронного документооборота до конца 1-го квартала  2015 года».

Требование 6. Политика должна быть документально оформлена, внедрена и поддерживаться в актуализированном виде.

Экологическая политика  оформляется на фирменном бланке или на чистом листе. Она может быть разработана непосредственно Высшим руководством организации и/или Представителем руководства по системе экологического менеджмента, экологом  и т.д. Однако Политика должна быть утверждена Высшим руководством.

Экологическая политика  должна быть согласована с другими Политиками организации (Политика в области качества, Политика по охране труда и технике безопасности и т.д.), не дублировать их и не  противоречить им.

Экологическая политика  должна периодически и по мере необходимости пересматриваться и анализироваться на степень  достижения её заявлений, соответствия текущим потребностям организации. Как правило, пересмотр Политики осуществляется во время анализа Системы экологического менеджмента со стороны высшего руководства. В Руководстве по системе экологического менеджмента, документированной процедуре по управлению документацией или в отдельном документе  должен быть предусмотрен порядок и периодичность пересмотра Политики. 

Требование 7. Политика должна быть доведена до сведения персонала и понятна ему.

Как правило,  ознакомление с Политикой сотрудников осуществляется под роспись. Экземпляры Экологической политики размещают в качестве наглядной агитации в подразделениях.  Для обеспечения понимания персоналом положений Политики, их персональной  роли в системе экологического менеджмента, проводятся разъяснения, мини-обучения, совещания, инструктажи, создаются памятки и т.д.

Для того, чтобы все сотрудники понимали Политику однозначно, она должна быть написана простым и понятным языком, не допускающим различные толкования. При необходимости, текст Политики переводят на другие языки, используемые внутри организации.

Требование 8. Политика должна быть доступна общественности.

Экологическая политика может быть опубликована на web сайте организации или в СМИ. Для обеспечения доступности Политики для общественности её можно разместить на информационных стендах в помещениях и на территории организации, на всех участках деятельности, сторонним заинтересованным лицам высылать экземпляры Политики по запросу. Методы обеспечения доступа общественности к Экологической политике необходимо прописать в руководстве по системе экологического менеджмента или в другом документе.




1 комментарий:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail