Translate

воскресенье, 23 августа 2015 г.

Построение диаграммы Парето

Специалисты качества, аналитики всего мира часто советуют при поиске эффективных решений проблем (несоответствий, дефектов и т.д.) применять  «крутой» метод  «построение диаграммы Парето».  Что это за метод? Как его применять? В Интернете, учебниках  так много написано, как строить диаграмму. Кажется, очень сложно.
                                                                                                       Рис. 1 "Диаграмма Парето"
У многих, кто впервые слышит наименование диаграммы, сразу возникают ассоциации  с открытием итальянского социолога Вильфредо Парето «20 процентов населения Англии владеют 80 процентами богатства всей страны» или знаменитым  законом Парето «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий лишь 20% результата». Причем здесь  дефекты? Вообще не понятно.

На самом деле проводить анализ проблем (анализ несоответствий) при помощи диаграммы вовсе не сложно. Закон Парето с его знаменитой пропорцией 20/80 в настоящее время применяется, практически, повсюду с разной трактовкой. В частности, применительно к менеджменту качества оно трактуется как «80% несоответствий и дефектов возникают из-за 20% причин». А диаграмма Парето является графическим отображением этой трактовки и очень проста в применении. Давайте попробуем разобраться вместе. Также можно посмотреть видео "Диаграмма Парето"

Немного о  Диаграмме Парето

Диаграмма Парето  представляет собой столбчатую диаграмму, на которой наглядно отображаются изучаемые факторы в порядке убывания их значимости. Диаграммы Парето подразделяются на два вида – по результатам деятельности (для выделения главной проблемы) и по причинам (для выделения главной причины проблем, причины дефектов). В следующих статьях я приведу примеры построения Диаграммы Парето по результатам деятельности и  Диаграммы Парето по причинам проблем.

Диаграмма Парето также позволяет выявить основные причины успехов, например, отдельных подразделений, чтобы внедрять эффективные методы работы.

Основное преимущество  диаграммы Парето - возможность правильно расставить приоритеты и сосредоточить усилия и средства на искоренении наиболее существенных проблем и их причин.

Основной недостаток этого метода – возможность ошибиться при определении важности факторов, в частности, если не учитываются их последствия.

Основные шаги построения диаграммы Парето

1) Понять и четко сформулировать, какие вопросы (проблемы, причины) предстоит исследовать, например, дефекты продукции или причины высокой себестоимости продукции.

2) Определить, какую информацию (факторы) об исследуемом вопросе, предстоит собирать и анализировать (объекты наблюдения). Например, при изучении проблемы качества продукции может собираться информация о дефектах, поломках, рекламациях, ремонтах, возвратах продукции и т.д. 

Иногда целесообразно классифицировать информацию (факторы) на подвиды.  Например,  каждое изделие может иметь разные виды дефектов, поэтому есть смысл классифицировать дефекты по видам: царапины, пятна, трещины и т.д.  Виды дефектов, которые проявляются не часто, можно объединить в  отдельный подвид «прочие».

3) Установить методы и период сбора данных, а также единицы измерения по каждому виду информации (фактору).

4) Собрать первичные данные по каждому фактору в течение установленного периода. Для сбора данных можно применять контрольные листы с указанием видов собираемой информации.

5) Подсчитать и систематизировать данные. Систематизировать данные лучше в таблице (например, в программе Excel):
  • в первой графе указать  перечень исследуемых факторов; 
  • во второй графе указать абсолютные данные (показатели, характеризующие число случаев обнаружения анализируемых факторов в установленный период); 
  • в третьей графе указать долю каждого фактора в общем результате, выраженную в % (значение во втором столбце разделить на сумму значений второго столбца, преобразовать в %); 
  • упорядочить данные в таблице в порядке убывания значений 2-го или 3-го столбца (группу «прочие» необходимо располагать в последней строке вне зависимости от того, насколько большим получилось число); 
  • в четвертой графе указать суммарное влияние каждого фактора и всех предыдущих (для самого первого фактора – это он сам, для всех остальных – он сам плюс сумма всех предыдущих). 
Например,

Таблица "Исходные данные для построения диаграммы Парето"
Факторы
Число случаев обнаружения факторов
Доля  каждого фактора в общем результате, %
Накопленная сумма долей
Фактор 5
200
36%
36%
Фактор 2
100
18%
54%
Фактор 7
70
13%
67%
Фактор 4
65
12%
78%
Фактор 1
50
9%
87%
Фактор 6
40
7%
95%
Фактор 3
30
5%
100%
Всего
555
100%

  6)  Построить столбчатую диаграмму как показано на рисунке выше: 
  • в прямоугольной системе координат по горизонтали отложить равные отрезки, соответствующие видам факторов (факторы располагаются в порядке убывания); 
  • по вертикальной оси установить максимальное значение, равное единице, т.е. 100%; 
  • на левую вертикальную ось нанести значение доли каждого фактора в общем результате (в %); 
  • на правую вертикальную ось нанести накопленную сумму долей (суммарное влияние каждого фактора и всех предыдущих);
  • отобразить на диаграмме линию суммарных воздействий (кривую Парето) – соединить точки над столбиками, определяющими процентное значение фактора (согласно правой оси).
7) Выполнить анализ полученных результатов для выработки наиболее эффективных действий по решению проблемы. В первую очередь, необходимо уделить внимание факторам с наибольшим значением для организации. Не стоит браться за все сразу. Тем не менее, если несущественный фактор можно легко устранить, без особых усилий и больших материальных затрат, то необходимо его устранить как можно скорее, каким бы незначительным он ни был.

Диаграмма Парето более эффективна совместно с Диаграммой Исикавы или методом "Пять почему?" Диаграмма часто применяется при использовании метода "Шесть сигм".

8) После коррекций и корректирующих мероприятий построить вновь Диаграмму Парето для изменившихся в результате предпринятых действий условий, чтобы проверить их эффективность.

Я уверена, Вы теперь с легкостью будете применять метод «Построение Диаграммы Парето». Если Вам понравилась статья, читайте также другие статьи о Диаграмме Парето на моем блоге. Желаю Вам успехов


2 комментария:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail