Translate

суббота, 15 августа 2015 г.

Политика руководства в области OH&S - разработка, внедрение, пересмотр

Политика руководства в области OH&S – обязательный элемент системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Она  устанавливает общие намерения и планы организации относительно своей результативности в области профессионального здоровья и безопасности (OH&S).  В различных организациях Политика  может иметь разные наименования:  Политика руководства в области OH&S, Политика системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности,  Политика в области OH&S и т.д.

Стандарты OHSAS 18001, СТ РК ОХСАС 18001 и другие стандарты по системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности  включают  определенные требования к Политике. Рассмотрим их на примере стандарта  OHSAS 18001, положения которого лежат в основе СТ РК ОХСАС 18001. Эти требования во многом схожи с требованиями к Политике в области качества, Политике в области охраны окружающей среды (Экологической Политике). 

Требования к Политике руководства в области OH&S согласно OHSAS 18001.

Требование 1. Политику должно определить и утвердить  Высшее руководство организации.

Высшее руководство организации несет ответственность за внедрение, функционирование, улучшение и результативность системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Принятые на себя обязательства в этом направлении Высшее руководство должно кратко и понятно сформулировать  в  Политике руководства в области OH&S

Окончательный текст Политики может быть подготовлен Представителем руководства по системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности, отделом по безопасности и охране труда  и т.д.  Однако утверждает Политику Высшее руководство. В руководстве по системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности или другом документе должно быть определено, кто в организации является Высшим руководством.

Требование 2. Политика должна соответствовать характеру и  масштабам рисков организациив области OH&S.

Политика руководства в области OH&S должна давать представление о том, какие у организации наибольшие риски для здоровья и жизни людей. Организация может упомянуть в Политике также и менее высокие риски или даже совсем незначительные (если в этом есть смысл). Однако главное - обеспечить логическую связь между положениями Политики руководства в области OH&S и высокими рисками организации в области OH&S.

Например:

Высокий риск в области OH&S организации «ХХХ» связан с опасностью: «Падение работника с высоты при проведении ремонтных работ».

Выдержка из Политики руководства в области OH&S организации «ХХХ»: «Компания обеспечивает  надлежащие меры безопасности при проведении ремонтных работ, уделяя особое внимание соблюдению техники безопасности во время выполнения работ на высоте».

Политику руководства в области OH&S следует разрабатывать после идентификации опасностей и оценки рисков в области OH&S. После плановой или внеплановой актуализации опасностей и/или переоценки рисков Политику необходимо пересматривать.

Требование 3. Политика должна включать обязательства по предотвращению травм и ухудшения здоровья, постоянному улучшению и повышению результативности системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности.

Эти обязательства должны быть сформулированы в Политике в прямом или косвенном виде.

Например:

«Мы будем непрерывно улучшать и повышать результативность системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности в соответствии с требованиями OHSAS 18001:2007, предпринимать необходимые меры для предотвращения травм и ухудшения здоровья лиц, работающих под управлением организации».

При написании Политики руководства в области OH&S следует проявлять осторожность с формулировками обязательств. Поскольку абсолютно все риски устранить  невозможно, о безусловной безопасности не может быть и речи, тем более, на производстве. Такие заявления в Политике как «Безопасное производство», «Гарантируем 100% безопасность» и т.д., являются не реалистичными.

Требование 4. Политика должна включать обязательства по выполнению требований применимого законодательства, а также других требований, которые организация обязуется выполнять, и которые относятся к её рискам в области OH&S

Это обязательство, как и предыдущие, должно быть прописано в Политике в прямом или косвенном виде.

Например:

«Компания берет на себя обязательство соблюдать законодательные и другие обязательные требования, относящиеся к рискам организации в области OH&S».

Требование 5. Политика должна создавать основы для установления и анализа целей в области OH&S

Для выполнения этого требования можно внести в текст в Политики руководства в области OH&S цели в области OH&S в неявном виде или обобщенно. Не рекомендуется включать в Политику цели с численными выражениями, чтобы не подвергать Политику частым изменениям.

Также как и Политика руководства в области OH&S,  цели  в области OH&S устанавливаются с учетом характера и масштабов рисков организации в области OH&S. Поэтому при разработке Политики, а затем при постановке целей в области OH&S  и мероприятий по их достижению  необходимо обеспечить связь между ними и высокими рисками в области OH&S.

Например:

Высокие риски в области OH&S организации «YYY» связаны с опасностью: «Употребление работниками, проживающими в вахтовом поселке, некачественной питьевой воды (не соответствующей санитарным нормам)».

Выдержка из Политики руководства в области OH&S организации «YYY»: «Компания создает необходимые санитарно-гигиенические условия на всех участках её деятельности и во всех местах временного проживания работников, когда они находятся под управлением организации».

Цель организации «YYY» в области OH&S на 2015год.:  «Доставка в вахтовый поселок питьевой воды в соответствии с  санитарными нормами и правилами - … кубов  ежедневно, начиная с 5 января 2015 года».

Выдержка из программы мероприятий по достижению  целей организации «YYY» в области OH&S на 2015год.:  «Заключить до 3 января 2015 года договор с поставщиком на поставку в вахтовый поселок в 2015 году питьевой воды в соответствии с санитарными нормами и правилами -  …. кубов ежедневно, начиная с 5 января 2015 года».

Требование 6. Политика должна быть документирована, внедрена и выполняться.

Политика руководства в области OH&S  оформляется на фирменном бланке или на чистом листе и утверждается Высшим руководством. Политика должна быть согласована с другими Политиками организации (Политика в области качества, Экологическая Политика и т.д.), не дублировать их и не  противоречить им.

Для выполнения Политики руководства в области OH&S необходимо установить цели в области OH&S и мероприятия по их выполнению, установить ответственные лица, определить ресурсы. Важным условием выполнения Политики является приверженность высшего руководства сделанным заявлениям и выделением необходимых ресурсов – финансовых, людских, временных и т.д.

Требование 7. Политика должна быть доведена до сведения всех лиц, работающих под управлением организации, чтобы каждый работник знал о своих персональных обязанностях в области профессионального здоровья и безопасности.

Лица, работающие под управлением организации – это работники организации, а также практиканты, стажеры, волонтеры, работники подрядчиков, поставщики и т.д., пока они работают на территории организации или по ее поручению, от её имени.

Как правило,  ознакомление сотрудников с Политикой руководства в области OH&S осуществляется под роспись, часто во время инструктажа по технике безопасности. Экземпляры Политики размещают в качестве наглядной агитации в подразделениях, на информационных стендах.  Для обеспечения понимания работниками положений Политики, их персональной  роли  и ответственности в системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности, проводятся разъяснения, мини-обучения, совещания, инструктажи, раздаются памятки и т.д.

Ознакомление Политикой других лиц, работающих под управлением организации, может проводиться аналогично или другими способами. Например, некоторые организации включают экземпляр Политики руководства в области OH&S в качестве приложения к договору с подрядчиком, поставщиком.

Для того, чтобы все понимали Политику однозначно, она должна быть написана простым и понятным языком, не допускающим различные толкования. При необходимости, текст Политики руководства в области OH&S переводят на другие языки, используемые как внутри организации, так и за ее пределами (при необходимости), например, если организация работает с иностранными партнерами.

Требование 8. Политика должна быть доступна для заинтересованных сторон

Заинтересованные стороны  согласно OHSAS 18001 - это лицо или группа лиц, как на рабочем месте, так и вне его (например, когда работник в командировке), влияющих на результативность системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности или испытывающие её влияние. К числу заинтересованных сторон относятся работники организации, учредители, инвесторы, работники подрядчиков, аудиторы, представители поставщиков, и др. посетители рабочих мест, а также  жители районов вблизи производственных объектов организации, на которых может влиять деятельность организации, общественность в целом.

Политика руководства в области OH&S  может быть опубликована на web сайте организации или в СМИ. Для обеспечения доступности Политики для всех заинтересованных сторон её можно разместить на информационных стендах в помещениях и на территории организации, на всех ее участках деятельности, сторонним заинтересованным лицам высылать экземпляры Политики по запросу. Методы обеспечения доступа к Политике необходимо прописать в руководстве по системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности или в другом документе.

Требование 9. Политика должна  периодически анализироваться, чтобы оставаться обоснованной и подходящей для организации

Периодически и по мере необходимости Политика руководства в области OH&S пересматривается и анализируется на степень  достижения её заявлений, соответствия текущим потребностям организации. Как правило, это осуществляется во время анализа системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности со стороны высшего руководства. В руководстве по системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности или в отдельном документе должен быть предусмотрен порядок и периодичность пересмотра Политики руководства в области OH&S. 

Требование 10. В разработку и анализ Политики  должны быть вовлечены все работники организации

Это требование указано в отдельном пункте стандарта OHSAS 18001. Вовлечение работников необходимо, чтобы обеспечить соблюдение их интересов в вопросах профессионального здоровья и безопасности. К сожалению, не все организации реализуют это требование.

Политика руководства в области OH&S может обсуждаться на собраниях, совещаниях коллектива или  по e-mail. Хорошей практикой для крупных организаций является включение в состав рабочей группы по разработке или анализу Политики представителей работников в вопросах OH&S или представителей от каждого подразделения.

2 комментария:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail