Translate

суббота, 27 августа 2016 г.

Преимущества внедрения ISO 9001:2015 для сотрудников

Уже много написано о том, какие преимущества для организаций дает внедрение системы менеджмента качества (СМК) на основе требований ISO 9001:2015. Но многие сотрудники по-прежнему воспринимают внедрение СМК или переход на новую версию стандарта как «очередную прихоть» руководства и как «тяжелое бремя», с которым они вынуждены мириться ради блага организации и сохранения своего рабочего места в этой организации.

Тем не менее, существует много преимуществ от внедрения ISO 9001:2015 и для самих сотрудников. В том числе потому, что надлежащее внедрение стандарта может сделать условия для работы сотрудников намного лучше.

Почему внедрение ISO 9001:2015 полезно сотрудникам? 

Преимущества внедрения ISO 9001:2015 для сотрудников обеспечивает, главным образом, реализация одного из принципов менеджмента качества, заложенных в основу стандарта. Этот принцип называется «Вовлечение людей». О необходимости соблюдения этого принципа в СМК конкретно или в неявном виде упоминается в нескольких разделах стандарта.

Например,
П. 5.1.1«Высшее руководство должно демонстрировать свое лидерство и приверженность системе менеджмента качества посредством… h) вовлечения, направления и поддержки лиц, вносящих вклад по обеспечению результативности системы менеджмента качества…»
Или
п. 7.3
Организация должна обеспечить, чтобы лица, работающие под управлением организации, были осведомлены: a) о политике в области качества; b) о соответствующих целях в области качества; c) об их вкладе в обеспечение результативности системы менеджмента качества, включая выгоды от улучшения показателей их деятельности; d) о последствиях несоответствий требованиям системы менеджмента качества.
В основе прежних версий ISO 9001 также заложен принцип «Вовлечение людей» ("Вовлечение работников"), а в новой версии стандарта он проявляется еще более явно.

Каким образом реализация принципа «Вовлечение людей» может помочь сотрудникам?

Безусловно, большинство людей нанимаются на работу в организацию, чтобы иметь стабильный доход, социальный пакет, а также получить необходимый опыт и знания для дальнейшего развития их карьеры. Но в то же время люди хотят иметь признание и удовлетворение от работы, которую они выполняют, и, конечно же, безопасность на работе. 

Активное участие сотрудников в процессах системы менеджмента качества позволит людям чувствовать себя неотъемлемой частью этой системы, единой командой. Они начнут больше понимать и принимать корпоративную культуру и цели организации, получать и развивать знания и навыки, видеть перспективы личного и профессионального роста, предлагать новые идеи, креативные решения и т.д. Все это может сделать работу более интересной и привлекательной для сотрудников и, соответственно, повысить их удовлетворенность работой. 

Тот факт, что организация тратит время и ресурсы на обучение сотрудников, учитывает их мнение во многих важных вопросах СМК, делегирует им больше ответственности и полномочий, дает возможность реализовать какие-то их идеи, может также поднять самооценку людей и дать им необходимое признание. Сотрудники будут чувствовать, что их труд полезен, их ценят и уважают в организации.

Вовлечение сотрудников в улучшение процессов СМК приведет к улучшению и условий, в которых работают люди, в том числе, к улучшению их рабочих мест и устранению трудностей, с которыми они встречаются в работе. Вовлеченные сотрудники с большей ответственностью относятся к соблюдению правил техники безопасности, что может помочь снизить вероятность несчастных случаев, травм. Таким образом, люди будут чувствовать себя более комфортно и безопасно на работе.

И это далеко не все преимущества, которые могут получить сотрудники от внедрения ISO 9001:2015. Но уже очевидно, что внедрение стандарта выгодно как руководству, так и сотрудникам организаций. 

1 комментарий:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail