Translate

вторник, 10 ноября 2015 г.

Управление рисками в области OH&S - эффективный подход

Проводя аудиты систем безопасности и управления рисками в области OH&S, я пришла к неутешительному выводу, что многие организации подходят к определению опасностей в области безопасности и здоровья людей и установлению защитных мер ограниченно, часто - формально.

Например, некоторые организации включают в перечень рисков в области безопасности и здоровья только опасности и риски, напрямую связанные с выполняемой работой (технологией), или наиболее очевидные, игнорируя при этом условия, в которых проводятся работы, деятельность подрядчиков и т.д. К слову, стандарт OHSAS 18001 требует от организаций при определении опасностей для безопасности и здоровья людей учитывать стандартные и не стандартные условия и виды деятельности, экологические аспекты, угрозы вне рабочего места и много других факторов.

Кроме того, я заметила, что при определении подходящих мер безопасности в отношении выявленных опасностей и рисков организации часто не принимают во внимание некоторые, на первый взгляд, незначительные факторы, которые также могут привести к выявленным опасным событиям с огромными негативными последствиями. 

Например, когда речь заходит о безопасности при выполнении работ на высоте, организации, как правило, в первую очередь, думают об опасности падения человека с высоты и о предохранительных поясах, страховочных канатах как средствах защиты от падения. Но на самом деле есть еще много других опасностей при проведении работ на высоте, которые можно избежать, применив соответствующие меры. Существует много дополнительных мер, включая защитные средства, которые обеспечивают большую безопасность при работах на высоте, что делает повседневную работу более эффективной и комфортной и, соответственно, предотвращает также от падения персонала с высоты. 

Пример,

Давайте рассмотрим некоторые из факторов, которые могут оказывать негативное воздействие на персонал или приводить к опасным событиям при выполнении работ на высоте, и соответствующие защитные средства.

1. Падение предметов с высоты 

На производстве можно довольно часто встретить участки работ на различной высоте. Это влечет за собой движение грузоподъемных механизмов и тяжелых предметов над другими людьми и подвергает их риску падения предметов с высоты на человека. Следствием случайного падения предметов с высоты может стать единичный или групповой несчастный случай, в том числе с летальным исходом. 

Для предотвращения подобных ситуаций лица, находящиеся в опасной зоне, должны носить специальные защитные каски. Каски для защиты от падающих сверху предметов, как правило, со съемным козырьком или без козырька, что делает проще замечать объекты, которые находятся выше (над головой).

2. Воздействие ультрафиолетовых лучей 

Лица, выполняющие работы на высоте на открытых территориях, помимо прочего, подвергаются вредному воздействую ультрафиолетовых лучей. Вред, причиняемый ультрафиолетовыми лучами, влияет не только на глаза, но и на кожу. В зависимости от длительности воздействия солнечного излучения открытые участки кожи также могут получить повреждения – от легкого покраснения до сильного ожога. 

Для предотвращения этого рекомендуется использование солнцезащитных средств (кремов, эмульсий и т.д.) с высоким уровнем солнцезащитного фактора (SPF) . Чем выше SPF, тем дольше и эффективнее действие солнцезащитного средства. Кроме уровня SPF на продолжительность безопасного пребывания под солнцем влияют индивидуальные особенности кожи, поэтому, возможно, потребуется применение средства несколько раз в день. 

Есть некоторые участки тела, которые подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей даже при использовании солнцезащитного средства несколько раз в день. Для таких участков есть другие защитные средства, например, шейные накидки, которые служат дополнительным покрытием наиболее уязвимых зон на шее или затылке. В некоторых случаях шейные накидки соединены с защитной каской, что увеличивает температурный комфорт, не допуская контакта между тканью и верхней части головы. 

3.Шумовое воздействие 

Часто работы на высоте сопровождаются громкими звуками или проводятся в шумных помещениях. Кроме отрицательного воздействия на органы слуха, шум, громкие звуки могут влиять на производительность и настроение персонала, вызывать раздражительность, стресс, психические расстройства, что повышает риски падения с высоты и других инцидентов. Для предотвращения этого рекомендуется использовать подходящие аксессуары для защиты слуха, в зависимости от особенностей производства, выполняемых операций, производственной среды. 

Приведенный в данном примере список возможных опасностей и мер безопасности при выполнении работ на высоте не является исчерпывающим. Каждое действие на высоте или в области высокого риска требует применения различных мер безопасности, чтобы сделать работу более комфортной, эффективной и безопасной.

В стандарте OHSAS 18001 приводятся подробные требования к процедуре выявления опасностей и оценки рисков и другие указания в части управления рисками в области профессионального здоровья и безопасности. Организациям, которые поставили своей целью эффективное управление своими рисками в области OH&S, но пока не планируют внедрять у себя OHSAS 18001, я все равно рекомендую применять основные требования к управлению рисками, изложенные в этом стандарте, в качестве ориентира. По всем вопросам, связанным с управлением рисками, Вы можете обращаться ко мне.

2 комментария:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail