Translate

вторник, 3 ноября 2015 г.

Управление рисками - основные шаги

Как я писала ранее, в обновленном стандарте ISO 9001:2015 содержатся новые и измененные требования к системам менеджмента качества. И одно из основных изменений – требование применения «риск ориентированного мышления» (в англ. «risk-based thinking»).

Чтобы применять такое мышление, необходимо четко понимать, что такое риск и как им управлять. В прошлой статье мы подробно рассмотрели понятие «риск». В этой статье мы рассмотрим основные шаги при управлении рисками.


Понятие «управление рисками»

Все организации сталкиваются с риском, будь то положительный риск (потенциальные выгоды) или отрицательный (т.е. события, которые препятствуют процессам организации). Поэтому организации должны знать свои риски, когда они могут происходить, и какие последствия будут иметь для организации, чтобы принимать адекватные управленческие решения.

Различные организации используют различные подходы к управлению рисками. Тем не менее, любой эффективный подход к управлению рисками должен включать как минимум следующие шаги: идентификацию (выявление), анализ, оценку и обработку рисков,  а также систематический контроль и анализ рисков и управления рисками.

Идентификация (выявление) рисков

Управление рисками начинается с идентификации (выявления) рисков. Согласно ISO 31010 идентификация рисков – это процесс обнаружения, признания и регистрации рисков. Цель идентификации рисков – определить, что может произойти или какие ситуации могут иметь место, которые могут повлиять на достижение целей системы и организации.

Организации, скорее всего, будут иметь несколько категорий риска для анализа и выявления рисков, которые являются специфическими для организации.

Категории риска могут включать:


Например,

Риски при управлении проектами могут быть связаны с некомпетентностью менеджера проекта. Неспособность менеджера завершить и сдать проект вовремя может привести к тому, что организации придется отложить выпуск новой продукции на рынок.

Финансовые риски охватывают события, которые будут иметь финансовые последствия для организации (например, инвестирование денежных активов организации в различные инвестиционные схемы).

Внешние риски связаны с событиями, которые влияют на организацию, но происходят за пределами ее контроля (например, стихийные бедствия, такие как землетрясения и наводнения).

Риски соответствия возникают, когда организация не соблюдает законодательные и нормативные требования, что приводит к штрафам, предписаниям контролирующих органов.


Анализ рисков

После того, как риски идентифицированы, следующий шаг – анализ рисков. Чтобы проанализировать риск, его необходимо хорошо понять. Согласно ISO 31000, анализ рисков включает определение последствий и вероятности выявленных опасных событий с учетом наличия (или отсутствия) и адекватности применяемых методов контроля. Затем последствия и их вероятность обобщаются для определения уровня риска.

Оценка рисков

Цель оценки рисков состоит в том, чтобы помочь в принятии решений, основанных на результатах анализа рисков, о том, какие риски необходимо обработать и какие риски необходимо обработать в первую очередь. Оценка рисков включает в себя сравнение уровня риска, установленного в процессе анализа рисков, с критериями рисков, определенными при установлении контекста. Необходимость обработки рассматривается на основании такого сравнения.

Обработка рисков

Когда оценка рисков завершена, осуществляется обработка рисков. При обработке рисков необходимо выбрать и согласовать одно или несколько вариантов по изменению вероятности возникновения или последствий риска (или и то, и другое) и внедрить эти решения.

Как правило, решения в отношении рисков имеют следующие цели:

  • избегание или устранение негативных рисков; 
  • снижение рисков до «приемлемого» уровня, если риски не могут быть устранены; 
  • разделение рисков посредством страхования или передачи на аутсорсинг (полная или частичная передача процесса внешнему партнеру); 
  • повышение риска, если организация от этого получает большие возможности или если затраты на контроль рисков превышают выгоды. 

После принятия решения относительно вариантов обработки риска и приоритетных действий, рекомендуется составить план по обработке рисков. Цель составления плана – задокументировать то, как выбранный вариант обработки рисков будет внедрен. Деятельность должна быть классифицирована с точки зрения приоритетов. Ресурсы должны быть определены и выделены.

После внедрения намеченных действий следует цикличный процесс переоценки нового уровня риска.

Примечание

При решении вопросов с рисками, многие организации, как правило, начинают с коррекции рисков с более низким воздействием на организацию и низкой вероятностью, потому что их исправить легче. И отметка о закрытии большего количества открытых вопросов в короткий промежуток времени выглядит лучше на бумаге.

Однако, организациям рекомендуется начать с рассмотрения тех рисков, которые имеют наибольшие шансы произойти и будут иметь наибольшее влияние. Поскольку, сосредоточив внимание на рисках с низким воздействием, организация по-прежнему останется уязвимой к рискам с высоким воздействием, которые могут нанести непоправимый ущерб.

Кроме того, в то время как риски с наибольшим воздействием/высокой вероятностью должны быть приоритетом, риски с низким воздействием/высокой вероятностью и наибольшим воздействием / низкой вероятностью также могут потребовать немедленного внимания. Таким образом, каждый риск должен быть тщательно оценен, прежде чем определить, какой риск необходимо решать в первую очередь.


Мониторинг, анализ и улучшение управления рисками

Как часть управления рисками на регулярной основе проводятся мониторинг и анализ рисков и мониторинг управления рисками. Они должны проводиться с запланированной периодичностью, включать регулярную проверку и надзор с принятием соответствующих действий.

В этой статье мы рассмотрели основные шаги управления рисками в общих чертах. Чтобы представить, как это все происходит на практике, рекомендую Вам мою статью «Риск менеджмент в бизнесе».

Управление рисками – это очень обширная тема, которую я продолжу в моих следующих сообщениях на этом блоге. Если у Вас есть вопросы, связанные с управлением рисками, пожалуйста, обращайтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail