Translate

пятница, 16 октября 2015 г.

Риск менеджмент в бизнесе

Меня часто просят объяснить доходчиво, на простом языке, как происходит реальный (не «на бумаге») риск менеджмент в бизнесе

На днях на сайте Linkedin мне попалась интересная статья Нормана Маркса, риск менеджера, «Риск в реальном мире бизнеса». В этой статье автор описывает гипотетическую ситуацию и как она влияет на управленческие решения в организации. На мой взгляд, это очень яркий пример риск менеджмента в бизнесе в действии. 

Суть ситуации, описанной в статье.

Французская организация имеет основной Центр развития в Израиле, недалеко от Тель-Авива (автор выбрал Израиль для примера только потому, что эта страна часто упоминается в новостях). Центр отвечает за разработку нового продукта организации, который, как ожидается, будет настоящим прорывом и захватит большую долю рынка. Сотрудники центра развития (все из которых являются гражданами Израиля, евреи и арабы) обладают уникальными знаниями, которых нет за пределами Израиля, а потому организация сильно зависит от них для своевременного завершения проекта разработки.

Руководство головного офиса совместно с ведущими специалистами центра развития пригласили на помощь директора по управлению рисками, поскольку, как они считают, повышение уровня насилия (угрозы) и его последствия могут помешать работе над новым продуктом.

Применив процессы, изложенные в стандарте по управлению рисками ISO 31000, постепенно отвечая на вопросы: "Что может произойти?», «Как каждая потенциальная ситуация может повлиять на своевременную поставку нового продукта на рынок?» «Как потенциальные ситуации могут повлиять на корпоративную цель организации – обеспечение выхода на рынок нового продукта таким образом, чтобы к концу июня 2016 года он захватил 30 процентов рынка? ", команда выявила следующие потенциальные риски:

  • Вероятность того, что не будет никаких значительных нарушений, продукт будет завершен и выйдет на рынок как запланировано, оценивается в 50 процентов.
  • Рабочий график может повлиять таким образом, что выход продукта на рынок задержится на срок от одного до шести месяцев. Существует несколько вариантов, как это может произойти, начиная с того, что разработчики будут не в состоянии добраться до Центра, и заканчивая увольнением сотрудников из-за их восприятия риска для себя или своей семьи. Вероятность задержки выхода продукта по этим причинам на один месяц оценивается в 25 процентов, на шесть месяцев - в 10 процентов (задержки, сроком между одним и шестью месяцами, имеют различные уровни вероятности - от 12 до 22 процентов).
  • Существует возможность того, что один или несколько сотрудников могут получить травму. Вероятность того, что это может произойти с одним человеком предположительно 5 процентов, более чем с одним человеком - 2 процента.
  • Существует возможность того, что один или несколько сотрудников могут быть серьезно ранены или хуже. Вероятность в настоящее время оценивается на уровне 2 процентов.

Вполне возможно, что реализуются сразу несколько возможных сценариев, а не только один. Например, вполне возможно, что:

  1. Один или более сотрудников получат ранения;
  2. Проект задержится на три месяца, если команда из Франции не в состоянии будет получить доступ, чтобы проверить продукт;
  3. (Предположительно) будут ограничения на туристические поездки в следующем месяце, которые могут затронуть сотрудников арабов;
  4. Из-за бомбардировки автобуса недалеко от Центра в следующем месяце правительство закроет доступ к зданию.

Ситуация осложняется тем, что отдел маркетинга оценивает вероятность того, что новый продукт достигнет желаемой доли рынка (30%) к 30 июню 2016 года всего в 60 процентов. И 20 процентов вероятности, что доля рынка будет между 20 и 30%. Существует также еще более низкий уровень вероятности того, что продукт захватит лишь малую долю рынка или превысит 30 процентов целевого показателя.

В описанном случае оценка не может носить разовый характер, а меняется ежедневно.

Руководство этой организации на данный момент оценило ситуацию как допустимую и необходимы действия любого рода. Возможные действия включают:
  • Перемещение Центра развития из Израиля во Францию. Тем не менее, есть большая вероятность того, что переезд сотрудников приведет к задержке завершения и запуска продукта, по крайней мере, на три месяца, если не на шесть месяцев.
  • Предоставление телохранителей для каждого сотрудника. Тем не менее, не понятно до конца, насколько это дополнительно защитит их. Кроме того, это увеличит количество людей, подверженных риску.
  • Повышение безопасности вокруг самого Центра развития. Тем не менее, для этого возможности ограничены, так как безопасность уже была усовершенствована на основе внешней экспертной оценки в течение последнего года.
  • Изменение корпоративной стратегии, чтобы принять задержку в запуске продукта. Тем не менее, из-за этого компания упустит маркетинговые ожидания доходов и прибыли с огромным отрывом.
  • Обучение разработчиков в других местах, чтобы они могли продолжить работу развития продукта, если в центре Тель-Авива нарушится работа. Но это будет отвлекать сотрудников Центра и вызовет задержку, по крайней мере, на один месяц и, возможно, больше. Кроме того, если другие разработчики займутся продуктом, задержка будет,по крайней мере, на три месяца, если не на шесть месяцев. 

Руководство должно решить, что делать – начиная от того, что вообще не принимать никаких действий, до комплекса различных действий. Решение, вероятно, придется пересматривать каждую неделю, если не каждый день. Эта ситуация не поддается простой оценке "высокого, среднего или низкого риска". Однако, приведенная выше информация может помочь руководству принимать обоснованные решения.

В заключении статьи автор подчеркивает, что управление рисками является не просто оценкой того, что может случиться, что было бы плохо. Оно включает лица, принимающие решения, чтобы принимать обоснованные решения. Да, при управлении рисками не избежать провалов (ошибок). Но риск менеджмент помогает руководству в принятии решений, которые позволят организации достичь долгосрочного успеха. Другими словами, риск менеджмент в бизнесе является неотъемлемым и важным элементом процесса принятия решений и управления в организации.

Я полностью согласна с мнением Нормана Маркса. А что Вы думаете об этом? С какими ситуациями сталкивалась Ваша организация или Вы? Пишите в комментариях. Будем обсуждать.

2 комментария:

  1. Я так счастлив сегодня, потому что Бог сделал это для меня после того, как я пережил трудные времена с другими кредиторами, и ничего не вышло, я собирался потерять веру и надежду, но я все еще должен стоять твердо и добиваться того, чего я ищу. Я счастлив сегодня, потому что Бог направил меня в лучшую кредитную компанию, и я ни о чем не пожалел после того, как связался с ними, и мое сердечное желание было исполнено, и мне дали указанную сумму, которую я просил (300000,00 долларов США), деньги были внесены в моя учетная запись после двух недель разговора с компанией, и они не беспокоили меня и не вызывали у меня головной боли при получении этого кредита от них, другие члены моей семьи и друзья, которых я им направил, все тоже получили свой кредит, я буду любить вас для связи с pedroloanss@gmail.com / whatsapp + 1-8632310632. и получите свой ссуду быстро, и это безопасно и быстро, вы, у кого нет надежды, веры и всего, что у вас есть, всего лишь во имя получения ссуды, и ничего не получится, держите пари, если вы попробуете этого человека по имени Педро Джером, вы никогда не жалейте ни о чем, и ваш запрос на кредит будет одобрен, и он будет выплачен прямо на ваш банковский счет, поэтому поторопитесь и свяжитесь с быстрым ответом по WhatsApp + 1-8632310632. попросите ссуду любого типа, и она вам будет предоставлена. Желаю тебе всего наилучшего

    ОтветитьУдалить

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail