Translate

вторник, 28 июля 2015 г.

Преимущества сертификации систем менеджмента

Преимущества сертификации систем менеджмента - вопрос, часто обсуждаемый, но не однозначный. Организации, у которых внедрена система менеджмента  в соответствии с каким-либо стандартом (или стандартами) или только планирующие внедрение, как правило, хотят иметь сертификат соответствия их системы менеджмента данному стандарту (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001  или др.). Есть также организации, которые хотели бы иметь сертификат, не внедряя систему менеджмента, т.е. «купить» сертификат (рекомендую прочитать мою статью "Причины неудач при внедрении системы менеджмента качества").

В большинстве стран, в частности, в Казахстане и России, сертификация систем менеджмента – дело добровольное, но довольно затратное.  Почему же организации так стремятся заполучить заветный сертификат, который даже не является разрешительным документом? Существует много причин, побуждающих руководителей организаций тратить средства на сертификацию систем менеджмента. Перечислю лишь некоторые из них.

В первую очередь, наличие сертификата соответствия систем менеджмента улучшает имидж организации в глазах потребителей, повышает доступ к работе с крупными местными и иностранными организациями. Имея сертификат соответствия, легче убедить потенциального или существующего потребителя (заказчика) в том, что Ваша организация - надежный партнер. А для некоторых заказчиков наличие у поставщика сертифицированной системы менеджмента (или систем менеджмента) является важным критерием или даже обязательным условием для включения в базу данных потенциальных поставщиков.

В Казахстане, как и во многих других странах, организации с сертифицированной системой менеджмента имеют большие конкурентные преимущества при заключении государственных контрактов и участии в тендерах. Например, согласно ст. 17 Закона РК от 21.07.07 №303-III "О государственных закупках", наличие сертифицированной системы менеджмента качества, сертифицированной системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями национальных стандартов может являться одним из критериев для признания товара, работы, услуги участника конкурса более качественными. 

Сертификация систем менеджмента (системы менеджмента) увеличивает привлекательность и ценность организации в глазах инвесторов, учредителей (участников), банков, страховых организаций и  государства в целом.

Однако, наличие сертификата - не всегда показатель способности организации выпускать продукцию или оказывать услуги в соответствии с установленными требованиями. В случае с сертификацией систем менеджмента следует обращать внимание на область сертификации системы менеджмента, а также на имидж и аккредитацию организации по сертификации. Например, сертификат соответствия от организации, «торгующей» сертификатами как горячими пирожками, вряд ли повысит доверие потребителей, инвесторов, банков и т.д. О том, как правильно выбрать организацию по сертификации систем менеджмента, я напишу в одной из следующих статей. Некоторые рекомендации и полезные ссылки можно найти в видео Сертификация систем менеджмента.

Преимущества сертификации систем менеджмента и их значение для организаций в разных странах не одинаковые. Во многом они зависят от местного законодательства, культуры производства, политики, проводимой государством в отношении экономического курса страны, и т.д. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail