Translate

вторник, 21 июля 2015 г.

Система менеджмента - что это?

Система менеджмента - понятие, на первый взгляд, абсолютно понятное. Однако, как показывает практика, для многих система менеджмента ассоциируется только со стандартами по системам менеджмента: ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 и т.д. Многие ошибочно полагают, что если в организации не внедрена система менеджмента в соответствии с одним или несколькими стандартами, то и системы менеджмента нет как таковой.

До внедрения  системы менеджмента в соответствии с каким-либо стандартом необходимо сначала провести сравнительный анализ существующей системы менеджмента на соответствие этому стандарту (GAP анализ), о чем сразу предупреждаю организации. Довольно часто я слышу в ответ, что, собственно, пока изучать нечего, т.к. система менеджмента еще не внедрена.
Начну с того, что система менеджмента (система управления)  в том или ином виде присутствует в каждой организации, а точнее  - ее неотъемлемая часть (независимо от вида деятельности, численности, формы собственности, прибыльности и т.д.). Иными словами, если организация работает на рынке, все еще не закрылась,  то она, конечно же, имеет систему (ы) менеджмента. Насколько эта система менеджмента (система управления) эффективна и результативна – это уже другой вопрос. 

Ведь, что такое система менеджмента? Это  организационная структура, управленческие решения, ресурсы компании и т.д. Согласно стандарту ISO 9000, система менеджмента - это совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих элементов для установления политики и целей и достижения этих целей. Причем, система управления организации может включать различные системы менеджмента, такие как система менеджмента качества, система финансового менеджмента или система менеджмента окружающей среды. В стандарте не говорится о том, что система менеджмента должна непременно соответствовать какому-то стандарту. 

О том, что  побуждает организации приводить свои системы менеджмента в соответствие тем или иным стандартам я напишу в следующих сообщениях. Также на моем блоге можно найти информацию о преимуществах сертификации систем менеджмента

Как правило, система менеджмента любой организации в той или иной степени соответствует требованиям стандартов по системам менеджмента. Например, большинство таких стандартов требуют, чтобы ответственность и полномочия сотрудников были установлены и доведены до сведения сотрудников. В организациях постсоветского пространства широко практикуется разработка должностных инструкций сотрудников, что является ярким примером реализации данного требования. В мировой практике были случаи, когда уже на начальном этапе внедрения системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001 (или в ходе GAP анализа) было установлено практически полное соответствие существующей системы управления требованиям данного стандарта. Яркий пример – военная или космическая промышленность. 

Таким образом (обобщу все выше сказанное):
1. У каждой организации имеется своя система менеджмента (или системы менеджмента); 
2. Каждая система менеджмента, как правило, в той или иной степени соответствует требованиям стандартов  ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 и т.д.

Система менеджмента - это очень обширная тема, которую я продолжу в других сообщениях на моем блоге. Если Вам понравилась эта статья (или не понравилась) или Вы не согласны со мной, пишите, буду рада комментариям. Задавайте Ваши вопросы, я обязательно на них отвечу.

2 комментария:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail