Translate

воскресенье, 26 июля 2015 г.

Анализ проблем методом "Пять почему"

Анализ проблем методом "Пять почему" ("5 Почему?") является наиболее простым и эффективным способом поиска причин и определения первопричин несоответствий (коренных причин).

Для того чтобы найти причину проблемы (несоответствия), необходимо последовательно задавать один и тот же вопрос  "Почему?" и искать ответ на этот вопрос. Как правило, пяти  вопросов "Почему?" достаточно для выявления сути и источника проблемы. Но, несмотря на то, что метод называется "Пять почему", для поиска причин каждого конкретного несоответствия может задаваться столько вопросов, сколько необходимо. 

Метод "Пять почему" был разработан в 40-х годах основателем компании Toyota - Сакиши Тойода (Sakichi Toyoda). Подробные инструкции и пример применения метода можно посмотреть в видео "Пять почему". 

Порядок применения метода

1.  Определить конкретную проблему, которую необходимо проанализировать.  Проблема может быть записана на листе бумаги или карточке.

2. Задать вопрос «Почему это несоответствие возникло?» или «Почему это произошло?». Все ответы записать под либо сбоку от проблемы.  Ответов может быть несколько. 

3.  Для поиска ответов может применяться метод мозгового штурма. Сначала предварительно выявляются основные категории (источники) проблем, которые приводят к возникновению несоответствия.

 4. Если причины, выявленные на шаге 2, не выявляют первопричину проблемы и могут быть детализированы далее, то по каждой из выявленных причин снова задать вопрос «Почему это произошло?», записать ответы ниже.

5.  Вопрос "Почему?" повторяется до тех пор, пока первопричина проблемы не станет очевидной. Как правило, чтобы детализировать причины до самого нижнего уровня, достаточно 5-ти повторений «Почему?»

6. Если ответ решает проблему, определить решение, использующее ответ, направленное на устранение причины.

7.  После того, как анализ несоответствий (проблем) будет завершен, и дальнейшая детализация причин станет невозможна, проводится пересмотр всех выявленных причин и определяются коренные причины. В ходе пересмотра диаграммы некоторые из причин могут перемещаться с уровня на уровень или дублироваться.

Анализ проблем методом "Пять почемулучше проводить с одновременным построением «Диаграммы Исикавы». 

4 комментария:

  1. Полезный и очень простой метод. Буду его применять на практике в обычной жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. В пост-совковых и евросовковых реалиях это выливается в "пять кого" (нужно объявить виноватым и вздрючить)

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно кто определяет что это первопричина кому как удобно ? у вас в видео все заканчивается на процедуре . Потому что дальше страшно задавать вопрос. Потому что он приведет к тому что беда с тем человеком кто Вас нанял .Или просто почему кончились ?

    ОтветитьУдалить

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail