Translate

понедельник, 5 июня 2017 г.

Изменения требований ISO 14001:2015 к экологическим целям

В ISO 14001:2015 появилось много изменений по сравнению с прежней версией стандарта. Некоторые из них, на первый взгляд, незаметны или кажутся незначительными, однако будут иметь большое влияние на Систему экологического менеджмента и ее внедрение в организации. Одно из таких изменений относится к требованиям по установлению экологических целей.

Обзор изменений требований ISO 14001:2015 к экологическим целям

В новой версии ISO 14001 от организаций более явно требуется, чтобы экологические цели были согласованы со стратегическим направлением и контекстом организации. Это ключевое изменение ISO 14001:2015 в отношении экологических целей, хотя в положениях п.6.2 «Экологические цели и планирование их достижений» нет прямого указания на это требование. * Оно вытекает из следующих положений стандарта:
1) «Экологические цели должны быть согласованы с экологической политикой» (см.п.6.2.1а ISO 14001:2015)
Данное требование означает, что экологические цели в целом должны быть согласованы с обязательствами, принятыми высшим руководством в экологической политике, включая обязательства соответствия целям и контексту организации, обязательства постоянного улучшения, и иные конкретные обязательства, существенные с точки зрения контекста организации (см.п.5.2 и Приложение А.6.2 ISO 14001:2015)
2) «Высшее руководство должно гарантировать, что экологическая политика и экологические цели согласованы со стратегическим направлением развития и контекстом организации». (см. п.5.1.1 ISO 14001:2015)
Этим требованием, кроме того, подчеркивается прямая ответственность высшего руководства за согласование экологической политики и целей со стратегическим направлением и контекстом организации.

*Примечание: Требования таких стандартов как ISO 14001, ISO 9001, OHSAS 18001 к отдельным элементам системы менеджмента следует интерпретировать комплексно, в контексте всех положений стандарта, а не одного конкретного пункта.

Еще одно изменение в части установления экологических целей связано с новым требованием в ISO 14001:2015 «применение риск ориентированного мышления». Согласно п. 6.2.1 новой версии стандарта, устанавливая экологические цели, кроме существенных экологических аспектов и связанных с ними обязательных требований, организация должна учитывать свои экологические риски и возможности.

Также в ISO 14001:2015 больше нет ссылок на экологические задачи. Термин «экологическая задача» использовался в предыдущих изданиях ISO 14001 и рассматривался как конкретное требование, которое вытекает из экологической цели и служит её достижению (см. п.3.12 ISO 14001:2004). Теперь этот термин не используется.

Для чего были введены изменения

Как показывает практика, раньше организации устанавливали, в основном, легко достижимые, мало затратные экологические цели. Безусловно, отметки о достижении целей красиво выглядят «на бумаге» – хорошо для отчетности и аудиторам показать приятно. Однако большинство этих целей, даже если и соответствовали требованиям ISO 14001, были не настолько полезны, насколько могли бы быть полезны экологические цели при другом подходе организации.

Пример 1,
Организация поставила себе экологическую цель – сократить потребление бумаги в два раза посредством применения двусторонней печати и использования черновиков. Эта цель может быть легко достигнута без дополнительных затрат. Однако, цель - свести к минимуму потребление бумаги посредством введения в организации электронного документооборота - потенциально может быть выгоднее для окружающей среды и самой организации. В данном случае ущерб окружающей среде будет намного меньше, а затраты на введение электронного документооборота оправдаются значительным сокращением потребления бумаги и использования орг. техники. Снижение расходов на расходные материалы и увеличение скорости прохождения документов в организации могут помочь в увеличении прибыли. Таким образом, несмотря на то, что первая цель соответствует экологическим аспектам организации и другим критериям ISO 14001, вторая цель экологически и экономически может быть полезнее. К тому же эта цель, наверняка, в большей степени согласуется со стратегическими целями этой организации.

Пример 2,
Горнорудное предприятие ставит хорошую экологическую цель – озеленение территории объекта, которая соответствует ISO 14001 и которую можно легко достичь с незначительными затратами. Однако, если бы предприятие поставило цель – предотвращение просыпи руды «в поле» посредством обустройства и асфальтирования ухабистой дороги, по которой автотранспортом доставляет руду до железнодорожного тупика, то могло бы достичь гораздо большего экологического и экономического эффекта. Кроме предотвращения негативного воздействия на окружающую среду от просыпи руды в степи и на колхозных полях, предприятие могло бы значительно снизить уровень рисков ДТП, издержки, связанные с износом и обслуживанием автотранспорта, а также количество штрафов контролирующих органов и жалоб местных жителей. Эта экологическая цель больше согласуется со стратегическим направлением предприятия «увеличение прибыли, устанавливая при этом приоритет сохранения жизни и здоровья людей и минимизации вредного воздействия на окружающую среду».

После введения в стандарт новых требований, в том числе требований к высшему руководству, многим организациям придется пересмотреть свой подход к установлению экологических целей. Например, прежняя формулировка требований стандарта к экологическим целям позволяла высшему руководству «уклоняться» от непосредственного участия в установлении целей, переложив эту ответственность на кого-то из своих подчиненных. 

Согласно новой версии, Высшее руководство должно проявлять больше личной активности в установлении экологических целей и обеспечении того, чтобы они были связаны с контекстом и стратегическим направлением организации. Тем более, что согласование экологических целей со стратегическим направлением организации без непосредственного участия высшего руководства невозможно.

Чтобы обеспечить согласованность экологических целей со стратегическим направлением организации, Высшему руководству потребуется проанализировать внутренний и внешний контекст, экологические аспекты, риски и возможности, обязательные требования в области охраны окружающей среды, а затем установить или переустановить экологические цели в соответствии с планируемой стратегией будущего и контекстом организации**. Такой подход обеспечит еще большую интеграцию Системы экологического менеджмента в общую систему управления бизнесом организации, поможет всем сотрудникам и заинтересованным сторонам работать вместе на разных уровнях для достижения общих целей.

**Примечание: Высшее руководство может установить экологические цели на стратегическом, тактическом или оперативном уровне. (см. Приложение А.6.2 ISO 14001:2015)

Требование согласования стратегического направления с экологическими целями столь же важно, как и любое другое серьезное изменение в ISO 14001: 2015. В прежней версии стандарта это требование было несколько завуалировано, а потому часто игнорировалось либо оставалось незамеченным организациями. Теперь же Высшее руководство должно быть готовым предоставить аудиторам и другим заинтересованным сторонам свидетельства того, что экологические цели являются частью общей стратегии бизнеса.

Прежние версии стандарта ISO 14001 не ограничивали организации в выборе направлений для постоянного улучшения. Однако новое требование в ISO 14001:2015 - учитывать экологические риски и возможности при установлении экологических целей - более явно говорит, что реальные улучшения в экологической деятельности организации могут быть связаны не только с существенными экологическими аспектами и применимыми к ним обязательными требованиями, но и с другими источниками экологических рисков и возможностей. (См. также статью "Экологические аспекты, риски и возможности в ISO 14001:2015"

Новая версия ISO 14001:2015 больше не требует от организаций устанавливать экологических задач, поскольку воспринимает их как разновидность экологических целей (см. п. 3.2.5 ISO 14001:2015). Конечно, организации могут и в дальнейшем устанавливать экологические задачи и называть их задачами (если пожелают). 

2 комментария:

Если Вы хотите получать обновления блога, введите Ваш E-mail